Переводчик

Клуб "Радуга"






История образования клуба
Когда я начала работать библиотекарем, поближе познакомившись с детьми, я стала предлагать им выступить в той или иной роли на детских утренниках. Они с удовольствием учили стихи, исполняли песни. На мероприятиях, совместных с клубом, ребята активно принимали участие. Образовался детский творческий коллектив «Радуга» в 2013 году.

Члены  клуба

Аникина Полина
Андреев Егор
Андреев Юрий
Дубынина Виктория
Минеев Виталий
Романчик Екатерина
Савенкова Маргарита
Савенкова Ксения
Склянчук Александра
Трофименко Вероника
Тыренкова Карина


                                                     Наш девиз:
Мы не волшебники, мы только учимся
И у нас обязательно всё получится!
Устав клуба
Читаем. Играем. Рисуем. Поём. Танцуем.
Не ленись, не спорь, держись в коллективе
Учись, не отставай. Будь активен!





2016 год


2017 год

В 2017 году библиотека продолжает работу с детским клубом «Радуга». Клуб существует уже четыре года, ребята повзрослели,  и это уже стал клуб для юношества. Ряды клуба пополнились. В этом  году ребята активно участвуют в мероприятиях, несмотря на то, что очень заняты в школе. Так в 2017 году они уже принимали участие в концертной программе, посвящённой Международному женскому дню. Девочки исполнили два танца.

4 марта девочки принимали участие в конкурсной программе «Женский праздник». Для них были подготовлены конкурсы, в которых нужно было проявить смекалку, скорость, логику. Участницы легко справились со всеми заданиями и были награждены конфетами и сладостями с ароматным чаем.



В данный момент идёт подготовка ребят к празднованию Дня Победы. Они активисты деревни. Ребята стоят в почётном карауле. Благодаря им в деревне проходит акция «Бессмертный полк», акция «Спасибо за победу!» - уборка территории около памятника воинам ВОВ. 
В 2018 году клубу "Радуга" исполняется 5 ЛЕТ!!!!! 


                                         Новости 2018 года.
 В 2018 году состав клуба "Радуга" поменялся. Пришли новые ребята, активные, весёлые, желающие принимать участие в мероприятиях, петь, танцевать.





8 марта в сельском клубе деревни Воробьёво, состоялся праздничный концерт, посвященный двум праздникам 23 февраля и 8 марта.
Для гостей праздника прозвучали песни в исполнении девочек клуба "Радуга": Андреевой Надежды, Аникиной Полины, Габдулхаковой Анны, Имангуловой Алины, Горбуновой Ксении и Андреевой Анны.
Заворожила зал своим красивым голосом Левенец Валерия.
Девочки из клуба "Радуга" порадовали гостей зажигательными танцами. Прозвучали песни в исполнении Дьячковой Л.А., Дьячковой Ю., Самохваловой О.
Участницы концерта подарили присутствующим настоящий праздник и весеннее настроение.
Март – первый весенний месяц. Яркое солнышко радует нас своим теплом. В весенние дни хочется гулять на улице и дышать свежим воздухом. А ещё в марте мы отмечаем праздник – Международный женский день.
12 марта девочки из клуба «Радуга» были приглашены на игровую программу «Маленькие хозяюшки», посвящённую 8 Марта. Библиотекарь поздравила участниц с праздником и рассказала о выставке книг, которая была подготовлена к мероприятию. После началась игровая программа.

Девочки с удовольствием принимали участие в конкурсах «Мамин портрет», «Расти коса до пояса», «Большая стирка», «Когда я буду мамой», «Модницы». 

2019 год.


12 января в библиотеку были приглашены ребята из детского клуба «Радуга» на беседу «Фильмы и книги».
Библиотекарь познакомила участников встречи с первым и великим коносказочником нашей страны Александром Артуровичем Роу. Беседа сопровождалась презентацией, из которой ребята узнали, сколько сказок поставил А.Роу и какие это сказки. Сказку «Морозко» ребята посмотрели с удовольствием, после просмотра которой мы поговорили о добрых и злых героях фильма, ребята признали, что даже отрицательные герои бывают добрыми.




23 февраля в России отмечается День защитника Отечества.

В праздничный день в фойе клуба состоялась игровая программа "Держава армией крепка".
Библиотекарь заранее подготовила для участников книжный развал, где ребята могли найти нужную информацию для викторины "Русский солдат умом и силой богат". Ребята подготовились отвечать на вопросы и отлично справились с заданием. Далее ребята соревновались в математических конкурсах, которые подготовили методисты сельского клуба Самохвалова О.В. и Дьячкова Ю.С. В течение программы ребята проявили себя в силе, смекалке и ловкости, как настоящие солдаты.

 

 
 
 2021 год
 
  9 января в библиотеку были приглашены участницы клуба "Радуга" на развлекательную программу "Новогодний переполох"
Ведущие программы (современные Дед Мороз- Андреева Анна и Снегурочка - Пожидаева Анастасия) провели развлекательные шуточные конкурсы "Новогодняя лотерея", "Танцевальный", "Поздравление". Мероприятие прошло азартно и позитивно.
В заключение библиотекарь вручила грамоты и сладкий приз участницам клуба "Радуга" за активное участие в жизни библиотеки.
 
 
 
30 января в библиотеке для участников клуба "Радуга" проведён час истории "900 дней блокады". Девочки слушали рассказ библиотекаря о тяжёлом и страшном времени, когда люди умирали от голода и холода, о детях, которые продолжали учиться во время блокады, о "Дороге жизни ", которая проходила через Ладогу и о других событиях. В течение беседы ребята читали стихотворения О. Ф. Берггольц.

13 февраля в библиотеку были приглашены ребята клуба "Радуга" на игровую программу "Масленица". Ребятам в игровой форме библиотекарь рассказала об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах. Ну и какая же Масленица без главного символа - вкуснейших блинчиков, которые отведали ребята за праздничным столом. Программа прошла весело, празднично. Ребята соревновались в различных конкурсах и масленичных забавах. 

В завершение библиотечных посиделок библиотекарь провела мастер-класс "Кукла Масленка"

 


 

2022 год
16 апреля в библиотеке состоялась игровая программа "Весёлый космодром", посвящённая Дню космонавтики. На событие были приглашены ребята клуба "Радуга".
🔭 В течение игры-путешествия ребята посмотрели видеоролик "Солнечная система", прочитали книгу "Кто такой Гагарин?", отвечали на вопросы викторины, разгадывали шифр послания в конкурсе "Шифровальщик". В заключение встречи библиотекарь провела мастер-класс "Инопланетянин". Участники смастерили инопланетное существо 🛸
В награду ребята получили сладкие призы.



Акция «Флаги России»



17 июня, ко Дню села, в библиотеке состоялась краеведческая беседа с учащимися старших классов "Живи, моя деревня!". В 2022 году деревне Воробьево исполняется 258 лет со дня образования. Библиотекарь рассказала ребятам об истории деревни, о людях, которые внесли весомый вклад в развитие деревни, о инфраструктуре, которая претерпела много изменений за последние года. Участники встречи рассматривали старые фотографии деревни, старожилов, читали вырезки из газет о людях, беседовали о своих родственниках, увидев их фото, сделали вывод, что наша деревня развивается и растёт, несмотря ни на что, и мы должны быть причастны к её жизни и изменениям. И мы делаем всё возможное, чтоб наша родная деревенька жила!


22 июня в 4 часа ребята из клуба "Радуга" и библиотекарь Андреева Н. В. пришли к памятнику воинам ВОВ, чтобы зажечь "Свечи Памяти". Мы помним!

25 июня в д. Воробьёво отпраздновали 258-летие со дня основания деревни.  Девочки из клуба "Радуга" подготовили и исполнили два танца и были награждены Благодарственным письмом.

Книги — наши спутники на всю жизнь. Трудно представить детство без «Колобка» и «Буратино».
Книга делает человека добрее, учит правильному отношению к жизни, окружающему миру и людям. Поэтому мы взрослые должны учить детей бережно относиться к книгам. С этой целью в библиотеке прошел день добрых дел «Книжкина больница». В этот день библиотекарь вместе с ребятами подклеивали книги. Именно мы должны беречь книгу, беспокоиться, чтобы продлить ее жизнь — подклеить страницы, обложку, вывести пятна. Наш долг — относиться к книгам с уважением и любовью.
«Если книжка «заболела», выпали страницы,
Ее вылечит всегда «Книжкина больница»:
Аккуратно «доктора» — добрые детишки —
Странички склеят без следа!
Будь здорова, книжка!»

15 июля в библиотеке состоялся мастер-класс "Красота из пластика" для ребят клуба "Радуга".
Библиотекарь начала мероприятие с беседы об экологии. В помощь к беседе была использована брошюра о раздельном сборе отходов "Эколяша" , в которой ребята прочитали сказку о Зелёной планете. Обитатели этой планеты- зелёные человечки, любят природу и заботятся о мире, который их окружает. На этой планете не остаётся мусора, потому что Эколяша изобрёл аппарат для переработки мусора. Ребята узнали, что из старой одежды можно создать новые вещи, а из старой бумаги - новые книги, журналы. Из пластика можно тоже сделать очень многое, кроссовки, посуду, игрушки, а ещё ребята попробовали сделать своими руками красивые цветы из пластика, которые украсят мамин цветник дома🌷🙂.


28 июля библиотеку посетили ребята клуба "Радуга", старшая группа. Библиотекарь провела библиотечный урок "Безопасность в сети Интернет". Говорили о положительных и отрицательных сторонах сети Интернет, об угрозах, которые подстерегают ребят в сети.

С 23 по 29 сентября в библиотеке состоялись громкие чтения книги Миры Лобе "Бабушка на яблоне" с ребятами начальных классов.
Этот "праздник благодарности" они посвятили своим бабушке и дедушке, рассказом о которых поделились после прочтения книги. 

10 октября в библиотеке состоялся час чтения с ребятами 3 - го класса. Библиотекарь познакомила детей с книгами - юбилярами 2022 года, около книжной выставки. "Разве у книжек тоже отмечается юбилей?", "А какая книга самая старшая?" - задавали вопросы ребята. Все вместе прочитали сказку "Белоснежка".



13 октября, в библиотеке с ребятами 3-го класса состоялась беседа "Мой папа самый-самый" и мастер-класс по изготовлению подарка для папы. Библиотекарь заранее подготовила для ребят по 2 строчки из стихотворения, которые они зачитали вначале мероприятия. Далее ребята прослушали рассказ об историии праздника, также ребятам были предложены загадки про профессию папы, книги о папе и видеоролик "Разговоры о важном", после чего проведён мастер- класс. Ребята смастерили открытку с пожеланиями, в которой написали какой у них папа:сильный, добрый, вежливый, хороший, смелый, защитник Родины, бережливый, а главное , любимый❤

20 октября в библиотеке состоялась мастерская "Умелые ручки". Ребята делали аппликацию конфеты.



Каждый четверг в библиотеке для учащихся 1-3 классов проходит мастерская "Умелые ручки". Сегодня ребята делали закладки для книг из цветной бумаги 📚. Вот что у нас получилось
 

Для ребят клуба "Радуга" и для всех остальных детей-школьников, которые посещают библиотеку, библиотекарь подготовила интересные мероприятия. Так, 1 ноября, в библиотеке состоялась экологическая викторина "Наш общий дом - Земля!".

Сегодня понедельник, а значит в библиотеке День Чтения для ребят клуба "Радуга". Ребята знакомились с творчеством С. Я. Маршака, у которого 3 ноября был юбилей - 135 лет. Библиотекарь провела викторину и громкие чтения произведений писателя.

10 ноября ребята мастерили "Подарок для мамы", открытку в виде сердечка с объёмным тюльпаном. Получились замечательные, красивые открытки, которыми ребята порадуют мамочку в праздничный день. 🎉👍

И вновь понедельник, и вновь День чтения📚
Сегодня ребята знакомились с произведениями и творчеством Д. Н. Мамина-Сибиряка, к 170-летию писателя.
Участники читали сказку "Про храброго зайца" 📖🙂👍


🎄1 декабря в библиотеке состоялась мастерская "Умелые ручки". Ребята мастерили открытку к Новому году "Объёмная ёлочка"


В библиотеке с 15 декабря для ребят есть различные задания от Дедушки Мороза, выполнив которые они получают сладкий приз под🎄
"Сочинить новогоднюю сказку" - такое задание ребята получили в субботу. Вот что у них получилось....

Новогодние приключения девочки Марфы.
Жил- был в Великом Устюге Дед Мороз. Он жил в красивом тереме, сидел вечерами у камина и читал детские письма. Однажды ему попало в руки письмо девочки Марфы. Марфа написала, что мечтает увидеть Дедушку Мороза и его оленей. Дедушка задумался, долго размышлял, как же ему поступить, и в итоге уснул….
Когда Дед Мороз проснулся, он решил написать Марфе, что будет ждать её в библиотеке, на новогоднем празднике. Марфа жила в городе Минске и там была большая детская библиотека. Проснувшись утром, девочка услышала, как мама зовёт её. Марфа вышла из своей комнаты и спустилась вниз по лестнице. Мама вручила ей письмо от Дедушки Мороза. Марфа очень обрадовалась, а мама сказала, что Деда Мороза не существует. Но девочка всё равно верила и пошла на праздник в библиотеку. Когда Марфа шла в библиотеку, началась сильная метель, и девочка заблудилась. Когда метель стихла, Марфа огляделась вокруг и поняла, что она в лесу. Она очень испугалась, посмотрела на небо и увидела сани с оленями. В санях сидел Дедушка Мороз. Марфа сразу догадалась, куда они направляются. Вдруг перед девочкой появился беленький зайчишка. Он был сильно напуган. Марфа попыталась успокоить косого и начала с ним разговаривать. О, чудо! Зайчик тоже заговорил! Он рассказал Марфе, что убежал в лес и заблудился. Оказывается, он жил в сказке «Теремок», а книга находится в детской библиотеке. Обратно вернуться он не может, так как не знает дороги, да и волки бродят рядом. Тут Марфа вспомнила, куда полетели сани Дедушки Мороза. Они решили пойти в сторону, куда направился Дедушка Мороз, так как Марфа знала, что он летит в библиотеку, на праздник. Шли они, шли, по сугробам, и очень устали. И вдруг около берёзки Марфа заметила санки. Она очень обрадовалась, но везти её было некому, Зайчик слишком мал. И тут их нагнала стая волков. Они хотели полакомиться зайчатинкой. Но девочка вступилась за своего друга и рассказала всю историю, которая с ними приключилась. Вожак стаи был мудрый волк. Он решил помочь девочке и повёз её в санях по лесу. Выехав из леса, они быстро добрались до библиотеки. Девочка и зайчик поблагодарили волка, и он отправился обратно в лес. Марфа и зайчик вошли в библиотеку. Праздник уже начался, а зайчику нужно было попасть обратно в сказку. Марфа быстро нашла на полке нужную книгу, вернула зайчишку в сказку, а сама отправилась к Дедушке Морозу.
Жаль, что это был лишь сон….
Сказку написали Савенкова Ксения, Савенкова Рита и Трофименко Вероника.

27 декабря в библиотеке состоялся День Чтения.
Задание от Дедушки Мороза - найти в библиотеке книги, в которых есть герой - зайчик, и прочитать их. Ребята справились и с этим заданием



29 декабря в библиотеке для ребят клуба "Радуга" проведена квест игра "Снежная, нежная сказка зимы", подведены итоги года, награждены активные участники и лучшие читатели.

2023 год

Первая встреча в 2023 году с ребятами клуба "Радуга".
5 января в библиотеке состоялась игровая программа "Рождественская круговерть"




10 января исполняется 140 лет со дня рождения Алексе́я Никола́евича Толсто́го - русского советского писателя и общественного деятеля, автора социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений.
Накануне в библиотеке состоялся литературный час "Единый день писателя 2023" с ребятами клуба "Радуга".


Сегодня четверг-в библиотеке мастерская "Умелые ручки". Юная читательница Александра мастерила лэпбуки из журнала "Непоседа"



 
 






 























 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий